Commissions

COMMISSIONS COMMUNALES – SAMES – 27/05/2020
Commissions Noms Objet
Travaux bâtiments – Voirie – Réseaux – Illuminations Vice-Président : Nicolas NARBEY
Jacques ETCHELECU
Benoît DUMERCQ
Elisabeth HERBILLE
Prudence D’ALMEIDA
Cette commission est chargée des travaux d’investissement dans les différents bâtiments, mais également de l’établissement de l’état des lieux de la voirie et des réseaux, et des travaux qui en découlent. Le suivi permanent de l’état des bâtiments communaux ainsi que les contrats de maintenance dans les locaux feront partie de ses fonctions.
Elle s’occupera également de proposer les petits travaux rendus nécessaires dans le cadre de l’entretien courant des bâtiments communaux et propriétés de la commune.
Elle est également chargée de la gestion et de la mise en place des illuminations lors des fêtes de fin d’année.
Communication – proximité. Vice-Président : Stéphane DAGUIN
Fernando ALVES
Anne DASQUET
Annick PASQUIER
Elle est chargée de l’élaboration du bulletin d’informations municipales et de toutes les infos ou communications lors de manifestations particulières. Elle mettra à jour le site internet en collaboration avec le secrétariat de mairie.
Elle est également chargée de l’accueil des nouveaux arrivants sur la Commune.
Environnement-fleurissement-espaces verts Vice-Présidente : Elisabeth HERBILLE
Christian CANTAU
Patricia DUCAZAU
Elle est chargée de l’embellissement de la Commune (aménagement paysager, entretien des espaces verts et fleurissement).
Elle est également chargée de la réflexion et de la mise en place d’actions ayant un impact environnemental positif sur le territoire, pour s’inscrire dans une démarche de développement durable.
Finances Vice-Présidente : Nathalie FERNANDEZ
Anne DASQUET
Prudence D’ALMEIDA
Annick PASQUIER
Elle est chargée de la programmation budgétaire, des finances, de l’établissement du budget, du compte administratif, ainsi que de leur présentation devant le conseil municipal et de leur suivi.
Affaires Culturelles-jeunesse et sport-Gestion des salles municipales Vice-Président : Prudence D’ALMEIDA
Laura LADONNE
Nicolas NARBEY
Annick.PASQUIER
Benoît DUMERCQ
Elle est chargée de la gestion des locations des salles municipales aux particuliers, mais également de l’entretien et de la gestion faites par les associations communales ; d’être en relation permanente avec les responsables des différentes associations ; d’informer le Conseil Municipal des demandes ou projets susceptibles d’aider à maintenir ou développer la vie associative culturelle ; de l’organisation, de la préparation et du suivi du déroulement des manifestations festives ; d’étudier et de proposer la mise en place d’actions ou de projets à caractère culturel.
Elle est chargée d’être en relation permanente avec les responsables des différentes associations ; d’informer le Conseil Municipal des demandes ou projets susceptibles d’aider à maintenir ou développer le sport sur la commune.
Sécurité-protection civile-plan de sauvegarde Vice-Présidente : Patricia DUCAZAU
Christian CANTAU
Prudence D’ALMEIDA
Nathalie FERNANDEZ
Elle est chargée de maintenir à jour le plan de sauvegarde de la commune de SAMES, pour tous les risques naturels, technologiques ou sanitaires.
Elle est chargée de la mise à jour du plan canicule et du suivi des personnes sensibles lors des fortes chaleurs et bien évidemment lors des grands froids.
Urbanisme-plan de référence-signalétique Vice-Président : Christian CANTAU
Nathalie FERNANDEZ
Patricia DUCAZAU
Jacques ETCHELECU
Elisabeth HERBILLE
Elle est chargée d’étudier tous les problèmes liés à l’urbanisation du village et de la révision du Plan Local d’Urbanisme (PLU) si nécessaire.
Elle est chargée du suivi du plan de référence communal qui permettra d’étudier et de programmer les travaux importants de bâtiments ou encore des investissements à réaliser quels que soient leurs destinations (appartements, locaux commerciaux, locaux associatifs, acquisition de terrain, etc …)
Commission d’Appel d’Offre Titulaire 1 : Jacques ETCHELECU
Titulaire 2 : Elisabeth HERBILLE
Titulaire 3 : Annick PASQUIER
Suppléant 1 : Christian CANTAU
Suppléant 2 : Stéphane DAGUIN
Suppléante 3 : Anne DASQUET